PixelmonFR Journey - serveur premium Pixelmon français

REGLES


- Les évènements -

Pendant toute la durée de la PixelmonFR Division, le samedi et dimanche sont réservées aux évènements que vous pouvez retrouver sur le tableau ci-dessous. Le samedi ou le dimanche sera réservé soit à la Division 1 soit à la Division 2 dont il y aura 2 événements ce jours là avec un premier évènement à 15h et le deuxième évènement à 17h. En étant dans le top 3 d'un évènement, vous gagnerez des récompenses importante selon l'évènement.


- Les saisons -

La PixelmonFR Division dure 8 semaines. Pendant ces 8 semaines, les joueurs appartenant à une team peuvent faire gagner des points à leur team selon leurs positions dans le classement de l'évènement. À la fin de la saison, les teams reçoivent des lots de récompenses selon leur classement à se partager entre membres de la team.


- Les points -

Pour chaque évènement de la saison, le joueur le plus haut du classement appartenant à une team fait gagner 5 points à sa team, le deuxième joueur fait gagner 3 points, le troisième joueur fait gagner 2 points et 1 point pour le dernier. Peut importe le classement de l'évènement, chaque team repartira avec 5, 3 2 ou 1 points selon le position du meilleur joueur de la team. Si aucun joueur d'une team est présente, la team est déclaré comme forfait et ne gagnera aucun point.


- Le trophée des champions -

Une fois la saison terminé, le trophée des champions commence ! Les vainqueurs de la Division 1 et la Division 2, s'affronteront dans un combat pokémon en 3 manches gagnante et le vainqueur affrontera en finale, la team vainqueur de la PixelmonFR League précédente. Dans le cas où le vainqueur de la PixelmonFR League qui est qualifié d'office pour la finale du trophée des champions est également vainqueur de la Division 1 ou de la Division 2, c'est l'autre vainqueur qui est d'office qualifié en final contre le vainqueur de la PixelmonFR League.


SAISON 14

Teams Score Teams
FINALE Team Alpha
(PixelmonFR League S06)
3-1 Team Celesta
(Vainqueur demie-finale)
DEMI-FINALE Team Alpha
(Vainqueur Division 1)
/ Team Celesta
(Vainqueur Division 2)

Fin de saison dans




Teams Points
1 Team Alpha 62
2 Team Oméga 44
3 Team Aqua 40
4 Team Galaxie 30




Teams Points
1 Team Célesta 49
2 Team Delta 43
3 Team Rocket 43
4 Team Magma 41


Rouge = Division 1 / Bleu = Division 2

- Semaine 1 -


Date Evènement Top 3 joueurs Top 4 teams
17/10/2020
15h
Under Used 1er : Donopan
2ème : Yunikers
3ème : SG_47
1er : Aqua (Donopan)
2ème : Alpha (Yunikers)
3ème : Galaxy (Riceuuh)
4ème : Oméga (AzZoCcX)
17/10/2020
17h
Little Cup 1er : SvartPest
2ème : Yunikers
3ème : Neetox
1er : Alpha (SvartPest)
2ème : Oméga (Neetox)
3ème : Aqua (Lymio_)
4ème : Galaxy (Jojoxilox)
18/10/2020
15h
Monotype 1er : Taanmo
2ème : William2969
3ème : VadossHD
1er : Celesta (Taanmo)
2ème : Rocket (VadossHD)
3ème : Magma (LawBattery)
4ème : Delta (Mataki)
18/10/2020
17h
Double UU 1er : AzmogLZ
2ème : PierreGTB
3ème : Plasmo_
1er : Celesta (AzmogLZ)
2ème : Delta (PierreGTB)
3ème : Rocket (Plasmo_)
4ème : Magma (TOASE)


- Semaine 2 -

Date Evènement Top 3 joueurs Top 4 teams
24/10/2020
15h
Over Used 1er : Plasmo_
2ème : LawBattery
3ème : VadossNoriaki
1er : Rocket (Plasmo_)
2ème : Magma (LawBattery)
3ème : Delta (PierreGTB)
4ème : Celesta (Zelecable)
24/10/2020
17h
Course Aquatique 1er : Taanmo
2ème : Rocarmaneur
3ème : LeCasNoe
1er : Celesta (Taanmo)
2ème : Delta (Rocarmaneur)
3ème : Magma (Ryan_Mlt)
4ème : Rocket (Plasmo_)
25/10/2020
15h
Rarely Used 1er : AzZoCcX
2ème : SvartPest
3ème : G4lactiK
1er : Oméga (AzZoCcX)
2ème : Alpha (SvartPest)
3ème : Galaxie (nadiplayer)
4ème : Aqua (odek666)
25/10/2020
17h
Concours Pokémon 1er : ElFamosoTerap
2ème : G4latik
3ème : Kaydeo
1er : Alpha (ElFamosoTerap)
2ème : Oméga (G4lactik)
3ème : Galaxie (Kaydeo)
4ème : Aqua (Donopan)


- Semaine 3 -


Date Evènement Top 3 joueurs Top 4 teams
31/10/2020
15h
Vrai/Faux 1er : Draphirion
2ème : Nadiplayer
3ème : Kaydeo
1er : Alpha (Draphirion)
2ème : Galaxie (Nadiplayer)
3ème : Aqua (Lymio_)
4ème : Oméga (AzZoCcX)
31/10/2020
17h
1V1 1er : ElFamosoTerap
2ème : odek666
3ème : Yunikers
1er : Alpha (ElFamosoTerap)
2ème : Aqua (odek666)
3ème : Oméga (Neetox)
4ème : Galaxie (Kaydeo)
01/11/2020
15h
Double OU 1er : Kroza_
2ème : Taanmo
3ème : Rocarmaneur
1er : Delta (Kroza_)
2ème : Celesta (Taanmo)
3ème : Magma (Disto)
4ème : Rocket (Plasmo_)
01/11/2020
17h
PU 1er : Plasmo_
2ème : AzmogLZ
3ème : LawBattery
1er : Rocket (Plasmo_)
2ème : Celesta (AzmogLZ)
3ème : Magma (LawBattery)
4ème : Delta (Rocarmaneur)


- Semaine 4 -

Date Evènement Top 3 joueurs Top 4 teams
07/11/2020
15h
Uber 1er : LawBattery
2ème : Zelecable
3ème : Disto
1er : Magma (LawBattery)
2ème : Celesta (Zelecable)
3ème : Delta (PierreGTB)
4ème : Rocket (Gwep)
07/11/2020
17h
Never Used 1er : LawBattery
2ème : Zelecable
3ème : Plasmo_
1er : Magma (LawBattery)
2ème : Celesta (Zelecable)
3ème : Rocket (Plasmo_)
4ème : Delta (Rocarmaneur)
08/11/2020
15h
Over Used 1er : SvartPest
2ème : Bliind
3ème : THEO54310
1er : Alpha (SvartPest)
2ème : Oméga (Bliind)
3ème : Galaxie (nadiplayer)
4ème : Aqua (Lymio_)
08/11/2020
17h
Course Terrestre 1er : Azert1x
2ème : Dreamouze
3ème : Eldorus
1er : Oméga (Azert1x)
2ème : Aqua (Dreamouze)
3ème : Alpha (ElFamosoTerap)
4ème : Galxie (Kaydeo_)


- Semaine 5 -


Date Evènement Top 3 joueurs Top 4 teams
21/11/2020
15h
Uber 1er : odek666
2ème : AzZoCcX
3ème : Jojoxilox
1er : Aqua (odek666)
2ème : Oméga (AzZoCcX)
3ème : Galaxie (Jojoxilox)
4ème : Alpha (Freaakz)
21/11/2020
17h
Never Used 1er : SvartPest
2ème : Yunikers
3ème : Jojoxilox
1er : Alpha (SvartPest)
2ème : Galaxie (Jojoxilox)
3ème : Oméga (G4lactik)
4ème : Aqua (SG_47)
22/11/2020
15h
Vrai/Faux 1er : PierreGTB
2ème : P4F_Miaouss
3ème : Cliccrash
1er : Delta (PierreGTB)
2ème : Rocket (P4F_Miaouss)
3ème : Celesta (Zelecable)
4ème : Magma (Disto_)
22/11/2020
17h
1V1 1er : LawBattery_
2ème : Ryann_MLT
3ème : Greenpano
1er : Magma (LawBattery)
2ème : Celesta (Tayriss)
3ème : Delta (Mataki_San)
4ème : Rocket (ED53)


- Semaine 6 -

Date Evènement Top 3 joueurs Top 4 teams
28/11/2020
15h
Rarely Used 1er : PierreGTB
2ème : Taanmo
3ème : Zelecable
1er : Delta (PierreGTB)
2ème : Celesta (Taanmo)
3ème : Rocket (Plasmo_)
4ème : Magma (InSowZ_)
28/11/2020
17h
Concours 1er : Ahtem
2ème : Taanmo
3ème : AzmogLZ
1er : Magma (Ahtem)
2ème : Celesta (Taanmo)
3ème : Rocket (P4F_Miaouss)
4ème : Delta (Lemillion)
29/11/2020
15h
Double OU 1er : SvartPest
2ème : Donopan
3ème : Riceuuh
1er : Alpha (SvartPest)
2ème : Aqua (Donopan)
3ème : Galaxie (Riceuuh)
4ème : Oméga (Bliind)
29/11/2020
17h
PU 1er : SvartPest
2ème : Dreamouze
3ème : Kaydeo_
1er : Alpha (SvartPest)
2ème : Aqua (Dreamouze)
3ème : Galaxie (Kaydeo_)
4ème : Oméga (AzZoCcX)


- Semaine 7 -


Date Evènement Top 3 joueurs Top 4 teams
05/12/2020
15h
Monotype 1er : Neetox
2ème : Riceuuh
3ème : ElFamosoTerap
1er : Oméga (Neetox)
2ème : Galaxie (Riceuuh)
3ème : Alpha (ElFamosoTerap)
4ème : Aqua (Dreamoth)
05/12/2020
17h
Double UU 1er : Donopan
2ème : SvartPest
3ème : ElFamosoTerap
1er : Aqua (Donopan)
2ème : Alpha (SvartPest)
3ème : Oméga (AzZoCcX)
4ème : Galaxie (AwkY_Yt)
06/12/2020
15h
Under Used 1er : SqhQuelPlaisir
2ème : P4F_Miaouss
3ème : DistO_
1er : Delta (SqhQuelPlaisir)
2ème : Rocket (P4F_Miaouss)
3ème : Magma (DistO_)
4ème : Celesta (Zelecable)
06/12/2020
17h
Little Cup 1er : Plasmo_
2ème : Zelecable
3ème : LawBattery
1er : Rocket (Plasmo_)
2ème : Celesta (Zelecable)
3ème : Magma (LawBattery)
4ème : Delta (Goukazaru)


- Semaine 8 -

Date Evènement Top 3 joueurs Top 4 teams
12/12/2020
15h
Over Used 1er : zozolebg
2ème : Sages_exe
3ème : Zelecable
1er : Delta (zozolebg)
2ème : Celesta (Zelecable)
3ème : Rocket (VadossHD)
4ème : Magma (Ryann_MLT)
12/12/2020
17h
Course Terrestre 1er : P4F_Miaouss
2ème : Taanmo
3ème : Greenpano
1er : Rocket (P4F_Miaouss)
2ème : Celesta (Taanmo)
3ème : Magma (greenpano)
4ème : Delta (Rocarmaneur)
13/12/2020
15h
Over Used 1er : AzZoCcX
2ème : SvartPest
3ème : ElFamosoTerap
1er : Oméga (AzZoCcX)
2ème : Alpha (SvartPest)
3ème : Galaxie (riceuuh)
4ème : Aqua (Eldorus))
13/12/2020
17h
Course Aerienne 1er : ElFamosoTerap
2ème : Lymio
3ème : Khemissi
1er : Alpha (ElFamosoTerap)
2ème : Aqua (Lymio)
3ème : Oméga (AzZoCcX)
4ème : Galaxie (riceuuh)


Récapitulatif saison 13 :




10 joueurs en ligne

Annonce Omgserv
PixelmonFR