4 joueurs connectés

REGLES

- Les évènements -

Pendant toute la durée de la saison des évènements, le mercredi soir ainsi que le samedi après-midi et dimanche après-midi sont réservées aux évènements que vous pouvez retrouver sur le tableau ci-dessous. Le samedi ou le dimanche sera réservé soit à la Division 1 soit à la Division 2 dont il y aura 2 événements ce jours là avec un premier évènement à 15h et le deuxième évènement à 17h. En étant dans le top 3 d'un évènement, vous gagnerez des récompenses importante selon l'évènement.

- Les saisons -

Une saison des évènements dure 6 semaines. Pendant ces 6 semaines, les joueurs appartenant à une ou plusieus team(s) peuvent faire gagner des points à leur(s) team(s) selon leurs positions dans le classement de l'évènement. À la fin de la saison, les teams reçoivent des lots de récompenses selon leur classement à se partager entre membres de la team.

- Les points -

Pour chaque évènement de la saison, le joueur le plus haut du classement appartenant à une team fait gagner 10 points à sa team, le deuxième joueur fait gagner 7 points et le troisième joueur fait gagner 5 points (5, 3 et 1 points pour les évènements du PokeWorld). Peut importe le classement de l'évènement, chaque team repartira avec 10, 7 ou 5 points selon le position du meilleur joueur de la team excepté pour le PokeWorld. Le week-end, si aucun joueur d'une team est présente, la team est déclaré comme forfait et ne gagnera aucun point.

- Le trophée des champions -

Une fois la saison terminé, le trophée des champions commence ! Les vainqueurs de la Division 1 et la Division 2, s'affronteront dans un combat pokémon en 3 manches gagnante et le vainqueur affrontera en finale, la team vainqueur de la PixelmonFR League précédente. Dans le cas où le vainqueur de la PixelmonFR League qui est qualifié d'office pour la finale du trophée des champions est également vainqueur de la Division 1 ou de la Division 2, c'est l'autre vainqueur qui est d'office qualifié en final contre le vainqueur de la PixelmonFR League.

Team Score Team
FINALE Team Delta
(PixelmonFR League S03)
3-1 Team Magma
(Vainqueur demie-finale)
DEMIE-FINALE Team Celesta
(Vainqueur Division 1)
0-3 Team Magma
(Vainqueur Division 2)

SAISON 11

- Division 1 -

Team Points
1 Team Celesta 106
2 Team Delta 103
3 Team Aqua 97

- Division 2 -

Team Points
1 Team Magma 107
2 Team Alpha 92
3 Team Omega 83

- Semaine 1 -

Rouge = Division 1 / Bleu = Division 2 / Vert = PokeWorld

Date Evènement Top 3 Joueurs Top 3 Teams
10/07/2019
18h
Chasse aux dresseurs Azmolgz - lianhua - Kuraikibo Celesta (Azmolgz) - Magma (lianhua) - Alpha (Kuraikibo)
13/07/2019
15h
Tournois LittleCup SvartPest - William2969 - Khemissi Alpha (SvartPest) - Oméga (William2969) - Magma (lianhua)
13/07/2019
17h
Course Pokémon Azmoglz - Rocarmaneur - Kuraikibo Alpha (Azmoglz) - Magma (Mathiuze) - Oméga (_SlayZ_)
14/07/2019
15h
Concours Pokémon William2969 - Kuraikibo - Terap Delta (William2969) - Celesta (Kuraikibo) - Aqua (Shadsouil)
14/07/2019
17h
Tournois UU SvarPest - Donopan - sucukluyumurtaa Aqua (SvarPest) - Delta (Donopan) - Celesta (Kuraikibo)

- Semaine 2 -

Date Evènement Top 3 Joueurs Top 3 Teams
17/07/2019
18h
Triathlon Rocarmaneur - Zelecable - AzmogLZ Delta (Rocarmaneur) - Celesta (Zelecable) - Alpha (AzmogLZ)
20/07/2019
15h
Tournois RU Goukazaru - SvartPest - Kuraikibo Delta (Goukazaru) - Aqua (SvartPest) - Celesta (Kuraikibo)
20/07/2019
17h
Course Pokémon Terap - Zelecable - Khemissi Celesta (Terap) - Aqua (Khemissi) - Delta (Rocarmaneur)
21/07/2019
15h
Tournois MonoType William2969 - Terap - Oxilox Oméga (William2969) - Magma (Mathiuze) - Alpha (Oxilox)
21/07/2019
17h
Concours Pokémon DilawZ08 - Terap - Oxilox Magma (DilawZ08) - Alpha (Oxilox) - Oméga (azzocx)

- Semaine 3 -

Date Evènement Top 3 Joueurs Top 3 Teams
24/07/2019
18h
Tournois MonoChrome Oxilox - Yunikers - Rocarmaneur Aqua (Oxilox) - Magma (Yunikers) - Delta (Rocarmaneur)
27/07/2019
15h
Royal Epic Battle (REB) Qeyo - AzZoCcXx - AzmogLZ Alpha (Qeyo) - Oméga (AzZoCcXx) - Magma (Yunikers)
27/07/2019
17h
Course Pokémon Zelecable - AzmogLZ - Kuraikibo Alpha (AzmogLZ) - Oméga (Zelecable) - Magma (Tera)
28/07/2019
15h
Tournois LittleCup Qeyo - Donopan - Oxilox Aqua (Qeyo) - Delta (Donopan) - Celesta (Spacio)
28/07/2019
17h
Tournois MonoType Qeyo - Goukazaru - Spacio Aqua (Qeyo) - Delta (Goukazaru) - Celesta (Spacio)

- Semaine 4 -

Date Evènement Top 3 Joueurs Top 3 Teams
31/07/2019
18h
Tournois OU Draphirion - Goukazaru - Lianhua Magma (Draphirion) - Delta (Goukazaru) - Celesta (AzmogLZ)
03/08/2019
15h
Royal Epic Battle (REB) Zelecable - Spacio_ - Mathiuze Celesta (Zelecable) - Delta (Snowyh_) - Aqua (Zenter)
03/08/2019
17h
Course Pokémon rocarmaneur - Kuraikibo - Zenoless Delta (rocarmaneur) - Celesta (Kuraikibo) - Aqua (Zenoless)
04/08/2019
15h
Tournois OU Spacio - Draphirion - Mathiuze Magma (Spacio) - Oméga (William2969) - Alpha (Kuraikibo)
04/08/2019
17h
Tournois UU Spacio - Lianhua - Mathiuze Magma (Spacio) - Oméga (William2969) - Alpha (Qeyo)

- Semaine 5 -

Date Evènement Top 3 Joueurs Top 3 Teams
07/08/2019
18h
Tournois 1 pokémon vs 1 pokémon (sur une équipe de 3 pokémon) WilliamMonDieu - Draphirion - AzmogLZ Delta (WilliamMonDieu) - Magma (Draphirion) - Celesta (AzmogLZ)
10/08/2019
15h
Tournois 1vs1 double Spacio - AzmogLZ - Zelecable Magma (Spacio) - Alpha (AzmogLZ) - Oméga (Zelecable)
10/08/2019
17h
Tournois RU Lianhua - DilawZ08 - Draphirion Magma (Lianhua) - Alpha (Kuraikibo) - Oméga (Snowyh)
11/08/2019
15h
Tournois 2vs2 double OU Spacio & Zelecable - Qeyo & Zenoless - Snowyh & _SlayZ_ Celesta (Spacio & Zelecable) - Aqua (Qeyo & Zenoless) - Delta (Snowyh & _SlayZ_)
11/08/2019
17h
Tournois Uber Spacio - AzmogLZ - DilawZ08 Celesta (Spacio) - Aqua (Qeyo) - Delta (Lianhua)

- Semaine 6 -

Date Evènement Top 3 Joueurs Top 3 Teams
14/08/2019
18h
Tournois PU Lianhua - Zelecable - William Delta (Lianhua) - Celesta (Zelecable) - Aqua (OniiZuka_)
17/08/2019
15h
Tournois 1vs1 double Zelecable - Oxilox - Yunikers Celesta (Zelecable) - Aqua (Oxilox) - Delta (William)
17/08/2019
17h
Tournois OU Oxilox - Yunikers - Spacio Aqua (Oxilox) - Celesta (Spacio) - Delta (Lianhua)
18/08/2019
15h
Tournois Uber Zelecable - Mathiuze - Qeyo Oméga (Zelecable) - Magma (Mathiuze) - Aqua (Qeyo)
18/08/2019
17h
Tournois 2vs2 double OU Qeyo & Mataki - Mathiuze & Yunikers - _SlayZ_ & Snowyh Alpha (Qeyo & Mataki) - Magma (Mathiuze & Yunikers) - Oméga (_SlayZ_ & Snowyh)

Récapitulatif saison 11 :

Rejoignez-Nous !
Annonce