3 joueurs connectés

REGLES

- Les évènements -

Pendant toute la durée de la saison des évènements, le mercredi soir ainsi que le samedi après-midi et dimanche après-midi sont réservées aux évènements que vous pouvez retrouver sur le tableau ci-dessous. Le samedi ou le dimanche sera réservé soit à la Division 1 soit à la Division 2 dont il y aura 2 événements ce jours là avec un premier évènement à 15h et le deuxième évènement à 17h. En étant dans le top 3 d'un évènement, vous gagnerez des récompenses importante selon l'évènement.

- Les saisons -

Une saison des évènements dure 6 semaines. Pendant ces 6 semaines, les joueurs appartenant à une ou plusieus team(s) peuvent faire gagner des points à leur(s) team(s) selon leurs positions dans le classement de l'évènement. À la fin de la saison, les teams reçoivent des lots de récompenses selon leur classement à se partager entre membres de la team.

- Les points -

Pour chaque évènement de la saison, le joueur le plus haut du classement appartenant à une team fait gagner 10 points à sa team, le deuxième joueur fait gagner 7 points et le troisième joueur fait gagner 5 points (5, 3 et 1 points pour les évènements du PokeWorld). Peut importe le classement de l'évènement, chaque team repartira avec 10, 7 ou 5 points selon le position du meilleur joueur de la team excepté pour le PokeWorld. Le week-end, si aucun joueur d'une team est présente, la team est déclaré comme forfait et ne gagnera aucun point.

- Le trophée des champions -

Une fois la saison terminé, le trophée des champions commence ! Les vainqueurs de la Division 1 et la Division 2, s'affronteront dans un combat pokémon en 3 manches gagnante et le vainqueur affrontera en finale, la team vainqueur de la PixelmonFR League précédente. Dans le cas où le vainqueur de la PixelmonFR League qui est qualifié d'office pour la finale du trophée des champions est également vainqueur de la Division 1 ou de la Division 2, c'est l'autre vainqueur qui est d'office qualifié en final contre le vainqueur de la PixelmonFR League.

Team Score Team
FINALE Team Alpha
(PixelmonFR League S05)
1-3 Team Omega
(Vainqueur demie-finale)
DEMIE-FINALE Team Alpha
(Vainqueur Division 1)
Oméga qualifié d'office Team Omega
(Vainqueur Division 2)

SAISON 13

Fin de saison dans



- Division 1 -

Team Points
1 Team Alpha 104
2 Team Delta 102
3 Team Magma 97

- Division 2 -

Team Points
1 Team Omega 97
2 Team Aqua 96
3 Team Celesta 92

- Semaine 1 -

Rouge = Division 1 / Bleu = Division 2 / Vert = Mélangé

Date Evènement Top 3 Joueurs Top 3 Teams
22/04/2020
18h
Triathlon Taanmo - KatShunpos - Rocarmaneur Celesta (Taanmo) - Delta (Rocarmaneur) - Alpha (WatiKhemissi)
25/04/2020
15h
Royal Epic Battle (REB) WatiKhemissi - AzZoZcX - Yunikers Alpha (WatiKhemissi) - Delta (AzZoZcX) - Magma (Yunikers)
25/04/2020
17h
Course Pokémon Rocarmaneur - FreaaKz - Khemissi Delta (Rocarmaneur) - Magma (FreaaKz) - Alpha (Khemissi)
26/04/2020
15h
Tournois 2vs2 (Double OU) Svarpest & WatiDraphirion - AzZoCcX & Paolo_Rodriguez - Spacio & Zelecable Aqua (//) - Oméga (//) - Celesta (//)
26/04/2020
17h
Tournoi NU Rocarmaneur - KatShunpos - Otoroshi Oméga (Rocarmaneur) - Celesta (KatShunpos) - Aqua (riceuuh)

- Semaine 2 -

Date Evènement Top 3 Joueurs Top 3 Teams
29/04/2020
18h
Tournois PU SvartPest - Oxilox - Yunikers Alpha (SvartPest) - Delta (Oxilox) - Magma (Yunikers)
02/05/2020
15h
Royal Epic Battle (REB) Khemissi - Yunikers - Otoroshi Aqua (Khemissi) - Oméga (Otoroshi) - Celesta (Zelecable)
02/05/2020
17h
Course Pokémon Rocarmaneur - Khemissi - Taanmo Oméga (Rocarmaneur) - Aqua (Khemissi) - Celesta (Taanmo)
03/05/2020
15h
Concours Pokémon Draphirion - Lianhua - Khemissi Magma (Draphirion) - Alpha (Khemissi) - Delta (AzZoZcX)
03/05/2020
17h
Tournois 1vs1 (Double) G4LactiK - Tayriss - Rocarmaneur Delta (G4LactiK) - Alpha (SvartPest) - Magma (Otoroshi)

- Semaine 3 -

Date Evènement Top 3 Joueurs Top 3 Teams
06/05/2020
18h
Tournoi NU Spacio - Yunikers - Plasmo_ Celesta (Spacio) - Magma (Yunikers) - Oméga (Plasmo_)
09/05/2020
15h
Tournois RU Lianhua - Goukazaru - Yunikers Magma (Lianhua) - Delta (Goukazaru) - Alpha (SvartPest)
09/05/2020
17h
Course Pokémon Rocarmaneur - Taanmo - RushBCykaBlyat Delta (Rocarmaneur) - Magma (Taanmo) - Alpha (RushBCykaBlyat)
10/05/2020
15h
Tournoi UU Donopan - Spacio - Otoroshi Aqua (Donopan) - Celesta (Spacio) - Oméga (Otoroshi)
10/05/2020
17h
Course Pokémon Zelecable - Rocarmaneur - Khemissi Celesta (Zelecable) - Oméga (Rocarmaneur) - Aqua (Khemissi)

- Semaine 4 -

Date Evènement Top 3 Joueurs Top 3 Teams
13/05/2020
18h
Tournoi 1vs1 (1 Pokémon sur les 3) Rocarmaneur - Tnx_Zenter - Spacio Delta (Rocarmaneur) - Alpha (Tnx_Zenter) - Celesta (Spacio)
16/05/2020
15h
Concours Pokémon Khemissi - Kaydeo - Azzoccx Aqua (Khemissi) - Celesta (Kaydeo) - Oméga (Azzoccx)
16/05/2020
17h
Tournois 1vs1 (Double) Plasmo_ - Paolo_Rodriguez - G4lactik Oméga (Plasmo_) - Aqua (Khemissi) - Celesta (KatShunpos)
17/05/2020
15h
Tournoi Monotype Svartpest - Terap - Khemissi Alpha (SvartPest) - Delta (Oxilox) - Magma (Draphirion)
17/05/2020
17h
Tournoi LittleCup Bliind - Rocarmaneur - neetox Delta (Rocarmaneur) - Magma (Neetox) - Alpha (SvartPest)

- Semaine 5 -

Date Evènement Top 3 Joueurs Top 3 Teams
20/03/2020
18h
Tournoi Monotype Terap - Lianhua - AzZoCcXO_o Alpha (Terap) - Magma (Lianhua) - Oméga (AzZoCcXO_o)
23/05/2020
15h
Tournoi UBER SiTuM - Oxilox - Rocarmaneur Alpha (SiTuM) - Delta (Oxilox) - Magma (Draphirion)
23/05/2020
17h
Tournoi UU SiTuM - Donopan - Draphirion Alpha (SiTuM) - Magma (Draphirion) - Delta (Rocarmaneur)
24/05/2020
15h
Tournoi OU SovietskyNabiu - msnt - Spacio Oméga (SovietskyNabiu) - Aqua (msnt) - Celesta (Spacio)
24/05/2020
17h
Tournoi LittleCup Khemissi - Yumae - Spacio Aqua (Khemissi) - Celesta (Yumae) - Oméga (AzZoCcX)

- Semaine 6 -

Date Evènement Top 3 Joueurs Top 3 Teams
27/05/2020
18h
Tournoi OU Otoroshi - SovietskyNabiu - Fufuuuuuuu Magma (Otoroshi) - Oméga (SovietskyNabiu) - Celesta (Fufuuuuuuu)
30/05/2020
15h
Tournoi Monotype William2969 - Donopan - AzZoCcXO_o Aqua (Donopan) - Oméga (AzZoCcXO_o) - Celesta (LawBattery_)
30/05/2020
17h
Tournoi RU Zelecable - Plasmo_ - LawBattery_ Celesta (Zelecable) - Oméga (Plasmo_) - Aqua (Khemissi)
31/05/2020
15h
Tournoi 2vs2 (Double OU) Rocarmaneur & Rice - Zelecable & Fufuu - Plasmo_ & AzZoCcX Delta (Rocarmaneur & Rice) - Magma (Otoroshi & Neetox) - Alpha (Qeyo & Khemissi)
31/05/2020
17h
Tournois OU SiTuM - Qeyo - Neetox Alpha (SiTuM) - Magma (Neetox) - Delta (As_Sushi)

Récapitulatif saison 12 :

Rejoignez-Nous !

Annonce